Voip by Antisip + ENUMER

Программный телефон (софтфон) с поддержкой ENUMER - технологии бесплатных звонков через блокчейн Emercoin. Позволяет бесплатно звонить на toll-free номера США, а также на номера других лиц и организаций, зарегистрированных в системе ENUMER. Одной из таких организаций является компания Postmet, которая может установить Вам PBX на основе Asterisk с регистрацией в системе ENUMER.

Думаю, всем нам пригодится такой софтфон, особенно в зарубежных поездках, где на роуминге можно разориться. Для использования ENUMER нужен только интернет, типа бесплатного Wi-Fi.

Итак, как начать пользоваться:

  1. Скачать приложение на Андроид [для информации: в описании, в разделе "Other features" последней строчкой идёт: ENUM (e164.arpa) and ENUMER (emercoin blockchain) support].
  2. Получить где-нибудь бесплатный SIP account. Aymeric (разработчик этого телефона) предлагает получить на его сервисе, вот инструкция. Я же рекомендовал бы получить либо на Callcentric-е, либо на Sipnet-е. Callcentric хорош тем, что стабильно работает, и у него в США большая клиентура с внутренними номерами (и я в том числе). И у него можно бесплатно получить американский входящий номер. [ Если будете регистрироваться в нём - не подписывайтесь на платную услугу типа e911, или ещё чего-нибудь. Только самый бесплатный базовый номер с платой per call. ] Sipnet хорош тем, что если занести туда более $10, то полчаса в сутки можно бесплатно звонить в Москву и Питер. Ну или найдите ещё какого-нибудь SIP-провайдера, их в Интернете много. Или же используйте собственный PBX.
  3. Впишите Ваш SIP логин в меню настройки софтфона. При успешной регистрации, в табе с меню, наверху пишет "Success 200 OK"
  4. Идите в меню "Setting/Other setting". Cтавьте галочки напротив "Use ENUMER" и "Bypass provider for ENUM".
  5. Если Вы используете SIP-телефон за раутером или другим NAT-устройством, возможна проблема - звонок проходит, но голосового соединения нет, или же имеется односторонняя слышимиость. Для решения этой проблемы Вам надо установить опциональный параметр "Settings/extra SIP settings/STUN Server" - внести туда имя сервера "stun.phone.com", либо любого другого, выбрав из списка.
  6. Всё! Можно сделать тестовый звонок. Идите в keypad, и набирайте номер, начиная с плюса. Плюс - знак того, что клиент будет шарить в ENUMe, а не сразу к провайдеру побежит. Наберите любой американский toll-free номер, например +1-888-221-1161 (Paypal), и напрямую через ENUMER соединяетесь с электрической женщиной. Всё, халява форева! Звонок есть, но у провайдера в истории звонков не отображается, так что платить никому ничего не надо.